В день выхода третьей серии мистической детективной комедии «Сергий против нечисти. Яга» о приключениях борца с темными силами Сергия и его напарницы, капитана полиции Кати Земцовой, онлайн-кинотеатр KION покажет фильм о том, как создавалась эта уникальная киновселенная.

О своей работе расскажут режиссер нового сезона Андрей Волгин («Балканский рубеж»), продюсер Максим Филатов, креативный продюсер Никита Герфанов, оператор-постановщик Максим Миханюк, художник-постановщик Назик Каспарова, художник по гриму Евгения Захарова; а также актеры Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Елена Подкаминская, Дмитрий Куличков, Дмитрий Губерниев и Яна Кошкина. Фильм о фильме «Сергий против нечисти. Яга» будет эксклюзивно доступен 15 февраля в онлайн-кинотеатре KION.

В современной Москве начинают пропадать знаменитости и обычные люди. Дело нечистое, потому что за всеми преступлениями стоит настоящая нечисть. За расследования могут взяться лишь двое — охотник за нечистью Сергий и очаровательная капитан полиции Катя.  День за днем герои сталкиваются с фольклорными тварями и рискуют своими жизнями. А чувства, которые вспыхивают между напарниками, только помогают темным силам в этом противостоянии. Ведь ради спасения Кати Сергий вынужден заключить сомнительную сделку с Ягой...

Зрители «фильма о фильме» попадут в закулисье мира Сергия и увидят, как выглядит съемочная площадка проекта, география которой в новом сезоне оказалась довольно широкой, а также узнают, как выглядят дубли до их доработки компьютерной графикой. Авторы проекта расскажут, как проходила постановка трюков и подготовка пластического грима актеров.

«Сергий против нечисти. Яга»

Роман Маякин, актер: «”Сергий” начинался как своего рода учебная работа. Это был эксперимент. Но получилось так, что у нас сложилась хорошая и творческая, и техническая группа. И третий сезон на уровне производства сделан очень серьезно. А нечисть сделана по-особенному круто: многочасовой пластический грим, 3D-эскизы, маски… Лукерью очень классно превратили в кикимору, а у меня появился настоящий кожаный плащ, проверенный огнем!»

Елена Подкаминская, актриса: «Мне давно хотелось чего-то сказочного, мистического, сыграть какую-нибудь тварюгу… Но привлекательную. У меня на актерском вагончике написано “молодая Яга”».

Андрей Волгин, режиссер: «“Сергий против нечисти” - это легкая история с органичными персонажами, вместе с которыми зрители путешествуют по их миру. Вокруг них образовалась целая вселенная. В новом сезоне мы с командой показали чуть другой взгляд и с художественной, и с актерской точки зрения, сделали сериал более романтичным».